← Назад

Создано сегодня в 13:24

Путин поручил расширить дальневосточную ипотеку на многодетные семьи

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании X Восточного экономического форума (ВЭФ-2025) 5 сентября, предложил расширить действие программ дальневосточной и арктической ипотеки на те семьи в макрорегионе, которые воспитывают трёх и более детей вне зависимости от возраста родителей.

Глава государства также предложил использовать дальневосточную ипотеку не только на первичном, но и на вторичном рынке жилья — в тех городах, где пока не возводят многоквартирные дома и нет предложений от застройщиков. «При этом нужно будет учесть и годы постройки, состояние домов, где приобретается жилье», — считает Путин.

Кроме того, он поручил расширить ипотечную программу по ставке 2% на всех работников государственных образовательных учреждений на Дальнем Востоке и в Арктике.

Возможность получить ипотеку по ставке в 2% должны иметь не только учителя, но, подчеркну, все работники государственных и муниципальных образовательных учреждений Дальнего Востока и Арктики. Прошу правительство внести соответствующие поправки в нормативную базу

Владимир Путин, Президент РФ

Дальневосточная ипотека была запущена в декабре 2019 года, арктическая — в декабре 2023 года. С 2025 года программа носит название «Дальневосточная и арктическая ипотека». Она позволяет заёмщикам оформить ипотечный кредит по ставке 2% годовых на покупку или строительство жилья. Действие программы распространяется на все 11 субъектов ДФО. Это Бурятия, Якутия, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, а также Амурская, Магаданская, Сахалинская, Еврейская автономная области и Чукотский автономный округ.

Взять кредит можно с минимальным первоначальным взносом от 20% и использовать маткапитал. Сумма займа — 6 млн рублей. 9 млн рублей выдадут, если жилье по площади больше 60 кв. м.

Льготный кредит могут взять молодые семьи, в которых оба супруга в возрасте до 35 лет (включительно), граждане, которым не исполнилось 36 лет, с детьми в возрасте до 18 лет (включительно), участники программы «Дальневосточный или арктический гектар», те, кто переехал в регионы Дальнего Востока в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов, работники государственной или муниципальной медицинской организации на территории Дальнего Востока, педагоги в государственной или муниципальной образовательной организации на территории Дальнего Востока, вынужденные переселенцы с территорий Украины, ЛНР и ДНР, которые сейчас проживают в одном из регионов Дальнего Востока и Арктики, работники предприятий ОПК на территории макрорегиона, участники СВО и члены их семей.

С 1 января 2025 года программу поручено распространить на специалистов, которые переезжают по программе «Земский работник культуры». Они также могут рассчитывать на единовременную выплату в размере 2 млн рублей.

Программа будет действовать до 2030 года. Список банков-участников программы есть в свободном доступе. 

В прошлом году ДОМ.РФ сообщил, что объём выданных дальневосточных ипотечных кредитов вырос до 190 млрд рублей, что на 30% больше, чем за аналогичный период в 2023 году.

Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что нужно скорректировать программу дальневосточной ипотеки и выдавать льготные кредиты в её рамках молодым людям, которые родились в макрорегионе и не собираются из него уезжать. 

Спикер подчёркивала, что необходимо решать вопрос с доступностью ипотечных кредитов для граждан вне программ господдержки.

Матвиенко считает, что программу льготной ипотеки надо модернизировать, сделать её более адресной.\

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?