← Назад

Обновлено 06.12.2021

Расширение программы неонатального скрининга выведет диагностику в РФ на новый уровень

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Расширение программы неонатального скрининга на наследственные и врожденные заболевания позволит вывести диагностику в стране на новый уровень. Россия сможет войти в число передовых стран по медицине и медобслуживанию населения. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по социальной политике Владимир Круглый.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал поручение Минфину до 1 сентября решить вопрос с финансированием программы по расширению неонатального скрининга на наследственные и врожденные заболевания с 5 до 36 патологий. 

По словам Круглого, этот вопрос имеет огромный общественный резонанс и важен для большого числа граждан нашей страны.


У нас в течение многих лет этот вопрос очень сильно страдал. Выявлять только 5 заболеваний посредством неонатального скрининга — очень мало. Мы обсуждали неоднократно этот вопрос в Совете Федерации с участием Минздрава. Решение, которое озвучил премьер, очень своевременное

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

Парламентарий рассказал, что в число этих 36 заболеваний включена, кроме прочего, спинальная мышечная атрофия. «Это позволит начать лечение таких пациентов сразу после постановки диагноза, не дожидаясь клинических проявлений. Ранняя диагностика многократно повысит эффективность лечения и тех закупок, которые мы делаем в фонде «Круг добра», - подчеркнул сенатор.

Отмечается, что такое решение кабмина также потребует внесения изменений в нормативные правовые акты Минздрава и в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Соответствующие проекты документов Минздрав подготовит к 1 сентября. Также министерство проанализирует возможности регионов по расширению неонатального скрининга и организует проведение новых исследований в медучреждениях.

Отдельное поручение было дано по неонатальному скринингу на спинальную мышечную атрофию и пренатальному скринингу на наследственные и врожденные заболевания, их планируется ввести с 2022 года.

Кроме того, Мишустин дал поручение Минздраву к 1 сентября проработать вопрос по запуску пилотного проекта по генетическому тестированию беременных на выявление наследственных и врожденных заболеваний. Такой пилотный проект уже реализован в Москве, исследования позволяют обнаружить хромосомные аномалии еще на этапе ведения беременности, говорится на сайте Правительства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?