← Назад

Обновлено 18.12.2023

Растёт число детей, пострадавших от действий киевского режима, заявил Мурашко

неблагополучные бездомные дети

Фото: freepik

В результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики погибло 214 детей. Об этом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил на заседании Парламентской комиссии по расследованию преступных действий киевского режима в отношении несовершеннолетних. Совещание проходит в Совете Федерации.

По его словам, количество детей, пострадавших от украинской стороны, растёт. При этом, статистика является неполной, поскольку в период боевых действий медицинская помощь оказывается разными подразделениями и сбор даных идёт с запозданиями. Министр отметл, что в 2014-2015 годах, а также в 2022-2023-х на территориях новых субъектов эвакуация раненых и пострадавших проводилась разными подразделениями — как медицинскими, так и военными медиками, а также волонтёрскими организациями.

По состоянию на 15 ноября 2023 года с 2014 года на территории ДНР ранения различной степени тяжести в результате проведения обстрелов, боевых действий получили 663 ребёнка

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ

Превалирующие диагнозы, по словам главы ведомства — минно-взрывные травмы, огнестрельные ранения. Для продолжения лечения в 2022-2023 годах было эвакуировано 9 детей, 20 детей после окончания основного этапа лечения в целях дальнейшей реабилитации, в том числе и протезирования, также были эвакуированы.

«В соответствии с информацией, поступившей из Минтруда, по настоящее время четырём детям установлена инвалидность», — сообщил Мурашко.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко заявляла, что необходимо задокументировать каждое преступление киевского режима против детей и поимённо привлечь к наказанию тех, кто давал команды обстреливать мирные города и людей на Донбассе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.