← Назад

Создано 10.02.2022

Районные свалки разделят на 9 типов и проверят уровень их вреда

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Губернаторы из регионов передали в Минприроды данные о 1929 брошенных объектах накопленного вреда — несанкционированных свалках, расположенных вне населённых пунктов. Глава министерства Александр Козлов заявил, что в планах на ближайшее будущее — уполномочить Роспотребнадзор и Росприроднадзор «оценивать эти свалки на возможность влияния на здоровье и экологию». Соответствующий законопроект был внесён в кабмин в ноябре, сейчас он проходит согласование, сообщил министр 10 февраля в ходе подготовки к «правительственному часу» на тему реализации нацпроекта «Экология», который состоится 11 февраля на 517-м заседании палаты регионов.

Вопрос поднял глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, представляющий в верхней палате Кировскую область. По словам сенатора, сегодня свалки, которые находятся вне населённых пунктов — проблема не только для его региона, где есть 33 таких объекта, общей площадью 90 га, но и для всей страны. Региональные бюджеты не могут избавиться от таких свалок в поставленные Президентом сроки — не хватит ни ресурсов, ни финансов.

«Существуют ли типовые проекты на рекультивацию подобных объектов в целях снижения себестоимости работ?», — спросил Тимченко, отметив, что если нет, то их стоит разработать и направить во все регионы.

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

Что касается типовых проектов, наши коллеги из Российского экологического оператора <...> подготовили 9 типов этих проектов, на этой неделе мы их обсуждали и отдали коллегам в Минстрой. Мы хотели бы, чтобы эти проекты попали в перечень эффективных проектов. В отрасли этого не было. Мы не правим, мы просто с нуля пишем

Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии РФ

Вице-спикер СФ Андрей Яцкин, проводивший мероприятие, поручил сенаторам подготовить соответствующие вопросы в адрес главы Минстроя Ирека Файзуллина, которого планируют пригласить на «правительственный час» в СФ 2 марта. Также зампред верхней палаты попросил запротоколировать, что процесс принятия законодательных поправок, инициированных Минприроды, не повлияет на сроки реализации федерального проекта «Генеральная уборка», в чём его заверила глава Росприроднадзора Светлана Родионова.

«192 объекта в этом году должны быть проинспектированы в рамках «генуборки» Росприроднадзором по поручению вице-премьера (Виктории Абрамченко, — прим. ред.). Мы на сегодняшний момент отбираем приоритетные проекты и уже в марте мы отдадим первые 5, и так мы будем выдавать их быстрее», — сказала Родионова, отметив, что текущий год будет «большим заделом» в плане подготовки необходимых экспертных заключений. Сами же работы по рекультивации упомянутых свалок начнутся в 2023-м году.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?