← Назад

Создано 09.09.2021

Разговоры об «энергетической революции» в Европе — из области фантазий

Фото: mechel.ru
Фото: mechel.ru

Разговоры об «энергетической революции», отказе от нефти и газа, переходе на «зеленые» источники энергии, и даже о «смене мировых элит» — это из области энергетических фантазий, прогрессистской риторики и сильно преувеличенных ожиданий. Такое мнение высказал глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков в своем Telegram-канале. 

По словам парламентария, реальность основана на том, что производственные процессы, как правило, замыкаются на существующие источники энергии, прежде всего углеводородные.

Даже уголь, который было похоронили как топливо, ныне вновь востребован. Изменить эту реальность очень сложно. И потребует длительного времени. А пока — и еще очень долго — будут полагаться на нефть и газ

Алексей Пушков, глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Так сенатор отреагировал на заявление известного немецкого политолога Александра Рара, который указал на острую необходимость Германии в сырье — «для производства полупроводников, чипов, батарей» и т.д Без них, по словам эксперта, нет технологий для солярной и ветряной энергии, «без них нет электромоторов». 

«А сырья нет в достаточных количествах. Чтобы его заполучить, нужно дружить с Китаем, Россией, странами Латинской Америки и Центральной Африки. А они не демократичны, Запад хотел от них дистанцироваться. Полного отказа от «грязных» углеводов в Европе уже не будет. Для зеленых революционеров это превратная новость», — заявил Рар и добавил, что «Россия из всего этого делает нужные выводы. Самодостаточность европейского энергетического рынка — иллюзия. Будут теперь открываться совсем новые (или старые) формы сотрудничества».

Добавим, что накануне, 8 сентября, вице-премьер РФ Александр Новак рассказал в интервью журналу «Энергетическая политика», что в 2020 году российские атомные электростанции выработали 216 млрд кВт/ч — это абсолютный максимум за всю историю существования отечественной атомной энергетики.

Новак подчеркнул, что атомная энергетика является низкоуглеродным источником генерации, «прямые выбросы СО2 от АЭС практически равны нулю».

«В марте 2021 года главы 7 стран ЕС (Франция, Польша, Венгрия, Румыния, Чехия, Словакия и Словения) письменно обратились в Европейскую комиссию с заявлением о том, что атомная энергетика вносит незаменимый вклад в борьбу с изменениями климата, поэтому данный источник генерации должен входить в перечень одобренных мер для достижения углеродной нейтральности», — отметил зампред Правительства РФ, подчеркнув, что, несмотря на это, атомную энергию все еще не включили в разряд «зеленого» топлива.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?