← Назад

Создано 27.05.2021

Развитие Севморпути — приоритет для России во время председательства в Арктическом Совете

20 мая председательство в Арктическом совете перешло к России на два года. За это время пройдет 116 мероприятий по 10 тематическим направлениям, сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Чекунков, выступая на IX Невском международном экологическом конгрессе. Об этом сообщает телеканал «Вместе-РФ»

По словам министра, все мероприятия нацелены на защиту и продвижение национальных интересов России в Арктической зоне. Он подчеркнул, что наше государство — мировой лидер в освоении Севера.

Наше преимущество — невысокая промышленная активность, но мощные заполярные города с обширными портовыми зонами и другой инфраструктурой, деятельность по добыче природных ресурсов. А самое главное — Северный морской путь, который мы в буквальном смысле слова «проламываем» уже почти 100 лет

Александр Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ

Чекунков сообщил, что с 2014 года объем перевозок по Севморпути увеличился в 8 раз — с 4 млн тонн до 33 млн тонн в 2020. И в рамках экономический повестки мероприятий Арктического совета «мы будем преследовать цели дальнейшего развития Севморпути, в том числе повышение к нему интереса у международных стивидорных, судоходных и других компаний, продвижение российского экспорта и технологического развития», подчеркнул глава Минвостокразвития.

Отметим, что Арктический совет был учрежден в 1996 году. Это межправительственный форум, обеспечивающий содействие сотрудничеству в регионе. В состав совета входят также Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?