← Назад

Обновлено 09.06.2023

Развитию рынка долгосрочных инвестиций поможет долевое страхование жизни

Фото: pressfoto/ freepik
Фото: pressfoto/ freepik

Для развития рынка долгосрочных инвестиций ведётся работа над законопроектами о долевом страховании жизни и страховании инвестиций на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС). Об этом сообщил вице-спикер СФ Николай Журавлёв. Сенатор пояснил, что долевое страхование жизни позволит инвестировать часть уплаченной страховой премии в выбранные активы для получения дохода.

Кроме того, в беседе с «Парламентской газетой» замглавы верхней палаты заметил, что в России нужно принять закон о противодействии финансовым пирамидам. Согласно этому документу, привлекать инвестиции россиян через публичную оферту смогут только организации, поднадзорные Центробанку.

Глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, в свою очередь, рассказал, что уже готовы поправки в Налоговый кодекс, касающиеся международных холдинговых компаний (МХК).

Благодаря изменениям, у МХК появится более широкий выбор форм инвестиций для применения пониженных налогов на прибыль организаций. Такой закон позволит сделать специальные административные районы (САР) более привлекательными и обеспечит комфортные условия для перевода бизнеса в нашу страну. Компании смогут выбрать несколько вариантов инвестирования. Однако выбранную МХК форму инвестиций придётся согласовать с региональными властями. Также предлагается до 2028 года продлить право МХК использовать офисы вне САР во Владивостоке и Калининграде. Подавать документы, необходимые для получения статуса МХК, международным компаниям, зарегистрированным в текущем году, можно будет в течение года.

Ранее сенаторы одобрили закон, согласно которому право на получение статуса МХК появилось у иностранных организаций, зарегистрированных в порядке редомициляции, которые были созданы до 1 марта 2022 года. Документ позволяет снизить для МХК налог на прибыль на отдельные виды доходов, если они получают их преимущественно от пассивной деятельности, выполняют определённые требования.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?