← Назад

Обновлено 20.09.2022

Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России состоятся с 23 по 27 сентября

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Референдум о вхождении Донецкой народной республики (ДНР) в состав Российской Федерации состоится с 23 по 27 сентября, заявили сегодня, 20 сентября, в Народном совете республики. Глава ДНР Денис Пушилин отметил, что голосование будет проходить как в очном, так и в дистанционном форматах, учитывая вопросы безопасности. Для очного голосования будет предусмотрен один день.

На эти же даты плебисциты запланированы в Луганской народной республике (ЛНР), Херсонской и Запорожской областях. «Абсолютное большинство жителей нашего региона желает принять участие в референдуме по определению статуса нашего края», — отметил в своём Телеграм-канале глава военно-гражданской администрации Запорожья Евгений Балицкий. А руководитель администрации Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что референдум — «необходимое решение в условиях постоянных актов террора со стороны вооруженных формирований Украины и стран-членов НАТО», которые поставляют оружие Киеву.

Как написала в своём Telegram-канале член Комитета СФ по международным делам Елена Афанасьева, референдумы о территориальной принадлежности Донбасса и других областей, освобождённых от киевского режима, позволят «на системной основе» защищать их жителей.

Елена Афанасьева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Афанасьева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Наконец восторжествует историческая справедливость в отношении этих территорий и, самое главное, населения, которое подвергалось издевательствам и уничтожению со стороны украинской власти

Елена Афанасьева, член Комитета СФ по международным делам

Она напомнила, что по Конституции нашей страны, посягательство на территорию РФ является преступлением, которое наказывается по закону, а «государство имеет право применить различные методы самозащиты». Сенатор подчеркнула, что при этом никто, включая чиновников, «не имеет возможности отторгнуть нашу территорию».

О том, что вхождение Донбасса в состав России станет гарантом мира и процветания этих территорий также сказал член Комитета СФ по экономической политике Эдуард Исаков. «Когда я был в Донецке и Макеевке местные жители задали мне множество вопросов, но суть их сводилась к одному — как навсегда обезопасить своих родных и близких?» — написал парламентарий в своё Telegram-канале, отметив, что люди рассказывали ему о планомерном насаждении ненависти к русским и русскому языку на Украине.

Исаков выразил уверенность в том, что местные жители точно знают, кто бомбит и «сеет по улицам их родных сёл и городов “лепестки”», потому они «давно сделали все выводы о преступной хунте засевшей в Киеве и проголосуют за вхождение в состав России», чтобы мирно жить под защитой большой и сильной страны.

Ранее наше издание приводило слова первого зампреда Совета Федерации Андрея Турчака о том, что де-факто Донбасс и освобождённые от киевского режима территории — это уже Россия, а референдум лишь закрепит юридически состоявшийся факт.

«Референдум нужен, и нужен давно. И он обязательно пройдёт», — заявил Турчак, отметив, что люди, проживающие на упомянутых территориях «хотят и верят» в то, что вхождение их родины в состав России произойдёт.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?