← Назад

Обновлено 10.12.2021

Регионы могут стать заказчиками программ Союзного государства

Фото: mil.ru
Фото: mil.ru

За прошедшие годы в Союзном государстве было реализовано 62 программы, из которых 34 — в сфере оборонно-промышленного комплекса, 8 — в агропромышленном комплексе. При этом наблюдается замедление динамики реализации: в 2019 году была 21 программа, в 2020 году — 11, а в 2021 году — 9 программ, завершение реализации трех из которых перенесено на 2022 год с общим объемом финансирования 769 млн рублей. Об этом сообщил 29 июня глава Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, сенатор Сергей Митин. Он выступил в рамках VIII Форума регионов России и Беларуси на заседании, посвященном совершенствованию взаимодействия двух стран в реализации программ и проектов в рамках международных договоров.

Парадокс состоит в том, что есть деньги, но их невозможно использовать в полной мере, а это 2,5-3 млрд рублей ежегодно, уточнил парламентарий. Он объяснил, что основных причин две: забюрократизированность процесса и отсутствие заказчиков по ряду направлений. 

Поэтому есть предложение дать возможность регионам России и Белоруссии, которые уже выразили готовность работать, выступать и заказчиками и исполнителями этих совместных проектов. Забрать функции заказчиков у федеральных министерств

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Как отметила в ходе заседания замминистра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова, в 2020 году завершилось создание единого научно-технологического пространства Союзного государства. 

При этом, уточнила Бочарова, пока не сформирована нормативная база, определяющая принципы и механизмы распределения прав на объекты интеллектуальной собственности. «Но уже готов проект типового документа по методике распределения таких прав и порядку учета объектов интеллектуальной собственности», — отметила представитель министерства, добавив, что взаимодействие двух государств надо «ускорять» и поработать над стратегическим задачами, исходя из которых будут в будущем создаваться совместные проекты Союзного государства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?