← Назад

Обновлено 29.02.2024

Регионы получат 40 тыс. автобусов, троллейбусов и трамваев

новые автобусы

Фото: Александр Авилов/ Агентство городских новостей «Москва»

Россия направит более 250 млрд рублей на развитие аэропортовой инфраструктуры. К 2030 году интенсивность авиасообщения в стране должна вырасти в полтора раза. Об этом заявил Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию 29 февраля.

По его словам, нужно повысить так называемую авиационную мобильность граждан. К 2030 году интенсивность авиасообщения в России должна вырасти в полтора раза к уровню прошлого года. Для этого, в частности, предстоит обновить воздушный парк за счёт отечественных самолётов, которые должны соответствовать всем современным требованиям. Также важно модернизировать не менее 75 аэропортов за шесть лет — это больше трети аэропортовой сети России.

Президент РФ Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Направим на эти цели не менее 250 млрд рублей — это будет прямое бюджетное финансирование

Владимир Путин, Президент РФ

Он добавил, что государство также занимается поддержкой железнодорожной сети. Так, до 2030 года будет наращиваться пропускная способность БАМа и Транссиба — показатель увеличится до 210 млн тонн в год. Первый высокоскоростной железнодорожный маршрут от Москвы до Петербурга будет проходить через Тверь и Великий Новгород, а затем магистрали будут проложены на Урал, в Беларусь по другим востребованным направлениям. Также планируется дальнейшее развитие сети региональных дорог.

Отдельно Президент отметил, что на обновление общественного транспорта в России дополнительно направят 150 млрд рублей. Кроме того, до 2030 года субъекты РФ дополнительно получат около 40 тысяч автобусов, троллейбусов, трамваев, электробусов.

«На закупку школьных автобусов дополнительно выделят 66 млрд рублей», — сообщил глава государства.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко рассказывала, что проект «Таганрогский трамвай», который реализован по инициативе верхней палаты совместно с ВЭБ.РФ, признан успешным, хотя изначально никто не верил, что за короткий срок и небольшие деньги можно воплотить его в жизнь. И теперь программы модернизации общественного электротранспорта реализуются ещё в 10 городах

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?