← Назад

Создано 10.11.2021

Рекламу молочных смесей могут запретить

Фото: jcomp / ru.freepik.com
Фото: jcomp / ru.freepik.com

Разработанный сенаторами и депутатами законопроект, запрещающий рекламу молочных смесей, предназначенных для детей до года, вносили в Госдуму в апреле 2019 года, но тогда к нему были замечания. После доработки документ вновь внесли в нижнюю палату в прошлом месяце. Кабмин уже поддержал законопроект, теперь его будет рассматривать нижняя палата. Об этом пишет сегодня «Парламентская газета».

Необходимость принятия новых норм объясняется статистическими данными: сегодня в России более половины детей до года находятся на искусственном вскармливании, и одной из причин этого может быть навязчивая реклама детских молочных смесей.

По мнению авторов законопроекта, исследования подтверждают, что грудное молоко идеальное питание для малышей. И только оно может способствовать правильному развитию ребёнка и развитию его собственной иммунной системы. Однако реклама смесей зачастую подталкивает женщин к отказу от естественного вскармливания.

Один из авторов документа, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый убежден, что закон нужно принимать, «как можно скорее». По его словам, разработчики искусственного питания говорят, что их продукт может полностью заменить грудное молоко, но это неправда.

При этом документ не нарушает интересы матерей, которые не могут кормить ребенка из-за проблем со здоровьем. Однако, по словам замглавы Комитета СФ по социальной политике Елены Бибиковой, если у женщины нет объективных причин для отказа от грудного вскармливания, его необходимо продолжать.

Эксперты отмечают, что помимо пользы, которое грудное молоко несет ребёнку, оно также полезно и для матери — лактация снижает риск развития рака молочной железы.

В законопроекте уточняется, что распространять информацию о смесях можно будет на медицинских выставках, семинарах и конференциях, а также в специализированных печатных изданиях для медработников.

При этом в рекламе детских смесей должны быть указаны возрастные ограничения и предупреждение о необходимости консультаций со специалистами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?