← Назад

Создано 30.11.2022

Родители детей-инвалидов смогут ежегодно брать дополнительный отпуск на 24 дня

Фото: Сергей Ведяшкин/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин/ Агентство городских новостей «Москва»

Работники, воспитывающие детей-инвалидов, получили право на дополнительный отпуск продолжительностью 24 дня. Соответствующий закон одобрен в ходе 534-го пленарного заседания Совета Федерации.

Инициативу внесла в конце июля группа парламентариев во главе с Председателем СФ Валентиной Матвиенко. Законодатели подчеркнули, что повышение качества жизни инвалидов, защита семьи и детства — ключевые задачи госполитики РФ в социальной сфере. 

В пояснительной записке к документу говорится, что «большинство семей, в которых родители (опекуны, попечители) осуществляют трудовую деятельность, испытывают проблемы с сопровождением ребёнка-инвалида в санаторно-курортной организации, уходом за ним в этот период». Дело в том, что, по действующим нормам Трудового кодекса РФ, такие родители имеют право на 4 дополнительных выходных дня ежемесячно. Вступление в силу нового закона, запланированное на 1 января 2023-го года, позволит им каждый год «копить» эти дни, чтобы взять до 24-х оплачиваемых выходных подряд.

Спикер СФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что родители, воспитывающие детей-инвалидов — «святые люди». «Они нуждаются в поддержке во всем», — заявила глава палаты. 

В новелле записано, что дополнительный отпуск потребуется согласовывать с работодателем, в порядке, который установит кабмин.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?