← Назад

Обновлено 16.04.2024

Росалкогольтабакконтроль: 85% вейпов в России — это нелегальный рынок

вейп курение

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

Федеральная служба по контролю за алкогольным и табачным рынком (Росалкогольтабакконтроль) готова взять на себя полномочия по блокировке интернет-ресурсов, которые продают вейпы, заявил глава службы Игорь Алёшин 16 апреля в верхней палате в ходе Открытого диалога с сенаторами. Он уточнил, что пока таких полномочий нет, но Правительство их может Росалкогольтабакконтролю передать.

Тему в ходе мероприятия подняла зампред СФ, сенатор от Москвы Инна Святенко, напомнив об инициативах Мосгордумы запретить распространение информации о дистанционной продаже табачной, никотиносодержащей продукции и ввести мониторинг в сети для внесудебной блокировки сайтов, продающих вейпы. Кроме того, столичные депутаты предлагают ввести административную ответственность за нарушение такого запрета.

85% вейпов в России  это нелегальный рынок, и он тяжело контролируется

Игорь Алёшин, глава Росалкогольтабакконтроля

Как отметил председательствующий на Открытом диалоге вице-спикер СФ Николай Журавлёв, было бы правильно передать полномочия по блокировке интернет-ресурсов службе, а также подвигнуть регионы контролировать ситуацию с продажей вейпов. По его словам, Росалкогольтабакконтроль «не дойдет до каждой точки, а субъектам Федерации нужны материальные стимулы этим вопросом заниматься».

Напомним, спикер СФ Валентина Матвиенко при принятии закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним, подчёркивала, что такие устройства не должны быть легкодоступными

А сенатор Айрат Гибатдинов отмечал, что для борьбы с вейпами необходимо предусмотреть новые наказания для торговых точек, реализующих эти устройства. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?