← Назад

Обновлено 16.04.2024

Росалкогольтабакконтроль поддержал введение акциза на медицинский спирт

спирт медицина

Фото: jcomp/ freepik

С 2015 года ликвидировано 900 подпольных производств алкоголя, изъято 164 млн литров нелегального сырья и готовой продукции, утилизировано более 4 тыс. тонн вывезенного оборудования. Об этом глава Росалкогольтабакконтроля Игорь Алёшин сообщил в ходе Открытого диалога с сенаторами 16 апреля.

Он рассказал, что с 2018 года служба ведёт работу по блокировке сайтов, торгующих алкоголем в интернете.

За шесть лет принято почти 34 тыс. решений о наличии запрещённой информации на таких ресурсах. 79% заблокированных сайтов содержали информацию о розничной продаже алкогольной продукции

Игорь Алёшин, глава Росалкогольтабакконтроля

Одной из острых проблем, по его словам, была проблема с длительным сроком хранения изъятой алкогольной продукции. Совместно с представителями СФ, ГД, Минфина, МВД была проделана большая работа по сокращению объёмов хранимого конфиската и изменению нормативной базы, которая теперь возволяет уничтожать нелегальную продукцию, срок годности которой истёк или которая хранится более трёх лет.

В итоге дополнительно на уничтожение было направлено порядка 1 тыс. тонн хранящегося имущества. Благодаря этим мерам удалось добиться снижения расходов федерального бюджета на услуги по хранению конфиската почти на четверть – с 52,7 млн до 40 млн рублей в месяц, сообщил Алёшин.

Он обратил внимание, что остаётся актуальной проблема использования медицинского спирта в нелегальных целях. «Мы всецело поддерживаем предложение Валентины Ивановны Матвиенко по введению акциза на медспирт», — заявил глава службы.

Напомним, в июле прошлого года на встрече руководства СФ с премьер-министром Михаилом Мишустиным и членами кабмина спикер верхней палаты Валентина Матвиенко предложила ввести акциз на весь спирт, в том числе и медицинский. Эту инициативу поддержали в Минпромторге.

Зампред СФ Николай Журавлёв в ходе Открытого диалога отметил, сейчас идёт работа над соотвествующим законом, который, в частности, предусматривает компенсацию расходов, которые возникнут при введении акциза, для медучреждений. Он подчеркнул, что этот механизм надо будет предусмотреть и для парфюмерных производств.  


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?