← Назад

Обновлено сегодня в 15:45

Росимущество хочет расширить льготную арендную ставку в 1 рубль на землю под ОКН

земля сельское хозяйство

Фото: Nikolay Titov/ Global Look Press

По данным Росреестра, в собственности РФ в настоящее время находятся 17056 объектов культурного наследия (ОКН), из них 43% (7377) — в федеральной казне, из которых 5317 переданы в пользование, имеют правообладателя. В основном это религиозные объекты. Из 17056 объектов 1290 относятся к выявленным ОКН, сообщил начальник управления имущества госказны Росимущества Андрей Серёгин на круглом столе в Совете Федерации.

Он напомнил, что премьер РФ Михаил Мишустин по итогам встречи со спикером СФ Валентиной Матвиенко дал поручение провести приоритизацию объектов культурного наследия в целях их приведения в удовлетворительное состояние. К объектам, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, регионы добавили свои. В итоге сложился перечень из 678 объектов.

Среди основных проблем Серёгин выделил неудовлетворительное состояние ОКН, их расположение вне границ населённых пунктов и в удалённых местах, наличие ограниченных в обороте объектов, например, археологии. Эти общеизвестные проблемы, по его словам, порождают отсутствие заинтересованности со стороны федеральных и региональных ведомств, а также инвесторов.

По его словам, основной вопрос, который необходимо решить — предоставление возможности приватизации ОКН посредством вторичных приватизационных процедур. Первичные торги зачастую оказываются провальными, отметил Серёгин. Другой вопрос касается выявленных ОКН и порядка их приватизации. Сейчас вовлекать выявленные ОКН в хозоборот путём отчуждения из федеральной собственности просто невозможно, потому что непонятен предмет охраны и какие обязательства возлагать на будущего собственника.

Серёгин обратил внимание, что аренда ОКН за 1 рубль предполагает вовлечение по льготной ставке только самого объекта в неудовлетворительном состоянии. Было бы правильно распространить её и на земельный участок. Кроме того, предлагается признавать неудовлетворительным состояние всего ансамбля-памятника, если 30-50% его объектов находятся в такой кондиции.

И типовая форма договора с льготной арендной ставкой. Сейчас очень много разногласий у нас с органами охраны памятников, как сформировать такой договор по конкретному объекту для того, чтобы вовлечь в оборот

Андрей Серёгин, начальник управления имущества госказны Росимущества

Ранее глава СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что сенаторы готовы активно работать над созданием нормативной базы для сохранения памятников исторического наследия.

По мнению Матвиенко, необходимо активнее продвигать законопроекты, направленные на сохранение культурного наследия и вовлечения его в хозяйственный оборот.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?