← Назад

Обновлено 15.05.2024

Роскачество: мошенники в сети активно предлагают купить бюджетные места в вузах

В российских школах необходимо провести срочные собрания для родителей на предмет оповещений об участившихся случаях мошенничеств в сезон подготовки к поступлению в вузы, заявила «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ольга Епифанова.

Ранее специалисты Роскачества рассказали нашему изданию, что мошенники создают сайты и группы в соцсетях, выдавая себя за приёмную комиссию вузов и предлагая продажу бюджетных мест за крупные суммы.

Перед началом ЕГЭ аферисты также начали предлагать школьникам купить ответы на экзамен за деньги. Злоумышленники утверждают, что ответы получены от официального источника, но на самом деле отправляют прошлогодние ответы или перестают выходить на связь после получения оплаты.

Эксперты предупреждают, что ответы на ЕГЭ не продаются, и призывают быть бдительными. Контрольно-измерительные материалы создаются в специально оборудованных помещениях, полностью изолированных и под охраной. Варианты заданий компонуются автоматически, шифруются и расшифровываются только перед началом экзамена.

Сенатор Епифанова заметила, что на уровне школ нужно тщательно проговаривать последствия и ответственность за пользование мошенническими схемами в погоне за легким результатом.

Сейчас в школах было бы разумным провести родительские собрания и разъяснить ситуацию по опрометчивым обращениям к мошенникам с целью покупки бюджетных мест в вузах

Ольга Епифанова, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Законодатель пояснила, что сегодня в каждой школе есть чаты классов, родительских комитетов, поэтому такое антифрод-уведомление не доставит особых организационных нагрузок.

Ольга Епифанова напомнила, что мошенники всегда действуют там, где присутствует высокий уровень стресса и стремление добиться результата любым способом. «Все знают, что бюджетные места, конечно, не продаются, хотя многие всё же слышали о том, что якобы есть варианты каких-то лазеек через взятки. Вот почему мошенники и отыгрывают этот чувствительный момент», — сказала она.

 Парламентарий призвала профильные министерства, Рособрнадзор и другие ответственные органы принять необходимые меры для защиты выпускников школ от мошенничества.

Ранее зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин говорил, что борьбе с мошенниками поможет повышение киберграмотности россиян.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?