← Назад

Создано 12.04.2024

Роскачество призвало россиян хранить деньги в ценных бумагах и золоте

золото золотой слиток в банке

Фото: Frank Hoermann/ SVEN SIMON/ Global Look Press

Экономическая ситуация, инфляция, стабильность рынка и другие внешние факторы влияют на бюджет. Многие стремятся сохранить или даже увеличить свои финансы в таких условиях. В Роскачестве рассказали, какие инструменты доступны гражданам для безопасного хранения денег в 2024 году. 

Накопительный счёт подходит для начинающих инвесторов, поскольку он безопасен и позволяет снимать деньги в любое время. В долгосрочной перспективе его доходность может быть ниже инфляции, поэтому его лучше использовать в сочетании с другими инвестиционными стратегиями.

Банковский вклад обеспечивает безопасное хранение денег и страхование суммы до 1,5 млн рублей. Процентные ставки на долгосрочные вклады обычно выше инфляции, но средства будут недоступны на длительный срок. При досрочном снятии возможны потери процентов.

Фондовый рынок предлагает широкий выбор ценных бумаг. Инвестиции в них могут приносить более высокий доход, но сопряжены с рисками. Облигации, особенно государственные, обычно стабильнее акций — они могут резко упасть в цене, и можно остаться в серьёзном минусе. Важно помнить, что инвестирование на фондовом рынке требует заключения договора с брокерской организацией.

Инвестиции в недвижимость — хорошая стратегия долгосрочного роста капитала. Однако это менее ликвидный актив, так как её труднее продать. При этом цена продажи может быть значительно меньше рыночной стоимости.

Инвестирование в золото может быть хорошей долгосрочной стратегией, так как за прошедшие 100 лет цена золота выросла в 94 раза (с 20,7 до 1940,54 доллара за унцию), а за 50 лет, с 1973 по 2023 год, – в 20 раз. Но цены на драгметаллы могут значительно колебаться в короткие периоды.

Пенсионные фонды и страхование жизни подходят для долгосрочного накопления на пенсию, но доходность может быть ниже, чем на других инвестициях.

Ранее стало известно, что страховые компании ограничивают продажу полисов инвестиционного страхования жизни, если страховая премия составляет менее 1,5 млн рублей. Это связано с решением ЦБ изменить правила для полисов с меньшей суммой. 

По мнению сенатора Александра Шендерюка-Жидкова, юань стал безопасной альтернативой доллару и евро, поэтому россияне могут хранить свои средства в этой валюте и быть уверены, что их не украдут.

Глава СФ Валентина Матвиенко говорила, что кабмину нужно рассмотреть возможность увеличения закупок российского золота и драгметаллов вместо дискредитировавшей себя иностранной валюты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?