← Назад

Создано 30.05.2022

Роскомнадзор дал советы, как уберечься от мошенников в сети

Фото: Silas Stein/ dpa
Фото: Silas Stein/ dpa

Фишинг — распространённый вид мошенничества в интернете. Мошенники создают точные копии официальных сайтов, предлагают ввести персональные данные, информацию о банковских картах, чтобы получить к ним полный доступ. В Роскомнадзоре рассказали, как обезопасить себя и близких. 

Ведомство советует внимательно смотреть на адресную строку сайта, потому что мошенники обычно точно копируют дизайн. Ссылка на сайт внешне похоже на оригинал, различия могут быть в одной букве или в доменном имени. Следует обращать внимание на короткие URL — их часто используют для маскировки. Прежде, чем переходить по ним, можно проверить адреса с помощью сервисов на наличие вредоносных программ.

На фишинговый сайт могут заманить через электронную почту, пост в соцсетях или в личном сообщении в мессенджере. Чтобы не попасться на уловку, нужно помнить, что банки, сервисы и магазины никогда не присылают неожиданных писем с просьбой перейти по ссылке, изменить пароль, ввести номер банковской карты и секретный код подтверждения.

Кроме того, нельзя скачивать подозрительные файлы на компьютер и телефон. Преступники заражают их вирусом, который зашифровывает файлы. Затем происходит вымогательство и нет гарантии, что вы вернёте свои данные. Приложения на телефон нужно скачивать только через официальные магазины: RuStore, Google Play и App Store.

«Никогда не оставляйте номер телефона на подозрительных сайтах и не отправляйте СМС на короткие номера, — предупреждают в Роскомнадзоре. — Мошенники создают сайты, на которых вы якобы можете бесплатно посмотреть или скачать фильм, но сначала надо оставить телефон или отправить сообщение. Так с вашего счёта могут списать внушительную сумму за СМС, а сам телефон попадёт в базу спамеров».

Ранее член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди поддержала идею ужесточения наказания за мошенничество в отношении пожилых людей. Она уверена, что совершение преступления в отношении лиц пожилого возраста должно считаться отягчающим обстоятельством. 

В марте первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова рассказала о планах по разработке пакета мер по борьбе с фишинговыми сайтами и защите персональных данных.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?