← Назад

Обновлено 15.12.2021

Роскомнадзор потребовал от YouTube разблокировать ролик сенатора Пушкова

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Роскомнадзор направил руководству компании Google LLC письмо с требованием в максимально короткие сроки снять ограничения с YouTube-канала сенатора Алексея Пушкова. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Видеохостинг удалил выпуск программы «Постскриптум», который был размещен на официальном канале «Алексей Пушков». В удаленном выпуске обсуждаются проблемы полового воспитания детей школьного и дошкольного возраста, отстаиваются идеи защиты традиционных семейных ценностей», — поясняют на сайте Роскомнадзора.

Такие действия администрации Google LLC, говорится в письме, нарушают «ключевые принципы свободного распространения информации и являются актом цензуры, а также вступают в противоречие с действующими положениями Конституции и законов РФ».

Ранее Пушков сообщил, что YouTubeудалил с его аккаунта сюжет «о навязывании детям трансгендерной культуры». «Такой сюжет, видите ли, противоречит «принципам сообщества». А навязывание — не противоречит», — написал сенатор в своем Telegram-канале

В ответ напоминаю Ютюб, что, если до конца этого года они не откроют свой офис или не создадут юридическое лицо в России и не будут четко соблюдать российское законодательство, чего сейчас они не делают, то, согласно только что принятому закону, их ждут большие неприятности. А если будут настаивать на нарушении законов России, где они работают и немало зарабатывают, — то очень большие

Алексей Пушков, глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Сенатор назвал такие действия со стороны YouTube «глобальной цензурой» и напомнил, что у видеохостинга появилась альтернатива в России: Rutube. Он добавил, что собирается на этой платформе размещать видеоматериалы «в соответствии с законами РФ, а не произвольными «правилами сообщества», которые навязывает Ютюб».

Напомним, что на завершающем весеннюю сессию пленарном заседании Совет Федерации принял закон об оформлении официального присутствия в России зарубежных интернет-компаний. Так, компании, чьи онлайн-сервисы посещают в сутки более 500 тысяч россиян и на нем распространяется информация на русском языке, будут обязаны открыть филиал или представительство в нашей стране, либо учредить российское юридическое лицо.

В ходе обсуждения спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение Комитету СФ по конституционному законодательству и госстроительству проследить за реализацией этого закона.

«В любом случае закон нужный и важный, просто хочется, чтобы он был рабочий. Поэтому давайте мы дадим поручение Комитету СФ по конституционному законодательству с первого дня мониторить и понять, все ли мы сделали, или это шаг, или это дистанция, или это полушаг», — сказала Матвиенко.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?