Создано 27.11.2023
Росмолодёжь открыла круглогодичные центры компетенций в 13 регионах

Фото: freepik
Росмолодёжь образует систему круглогодичных центров компетенций в 13 российских регионах по приоритетным направлениям реализации молодежной политики. Об этом сказала глава ведомства Ксения Разуваева на «Открытом диалоге» в СФ в понедельник, 27 ноября.
Так она ответила на вопрос вице-спикера СФ Инны Святенко о том, какое количество молодёжных центров компетенций создано по линии Росмолодёжи и по какой направленности.
Ксения Разуваева отметила, что ведомство совместно с Минпросвещения РФ, «Движением первых» ведёт работу над содержательной частью программ детского отдыха в каждом субъекте РФ. Так, определены опорные лагеря для реализации программ, где ребят будут погружать в ключевые приоритетные проекты детского движения. Такие смены организованы, в том числе в федеральных детских центрах «Артек», «Орлёнок», «Океан» и «Смена».
Мы ведём работу по продолжению работы системы, когда есть молодёжные форматы отдыха, которые постепенно перерастают в круглогодичные центры, такие как «Машук», «Таврида» и так далее. Всего у нас 13 таких центров компетенций
Ксения Разуваева, глава Росмолодёжи
Помимо этого, по её словам, регионы вместе с Росмолодёжью формируют ключевую повестку, куда включают основные проекты ведомства. Таким образом закладывается традиция у молодёжи посещать конкретный регион для обсуждения той или иной темы. Например, на Камчатке в 2024 году запустят круглогодичный молодёжный центр компетенций «Экосистема», который объединит все ключевые экологические проекты. В Тульской области располагается базовая площадка для работы с вовлечением крупных компаний и трудоустройством молодёжи, а в Калиниграде основная тема — медиа и коммуникации.
Ранее Ксения Разуваева сообщила, что более 36 тыс. патриотических клубов и центров патриотического воспитания действуют в российских регионах. По её словам, доля молодёжи, которая испытывает гордость за культуру, историю РФ за последние два года увеличилась вдвое.