← Назад

Обновлено сегодня в 17:53

Россельхознадзор предложил уточнить правила перевозки скота для личных нужд

скотовозка свиньи

Фото: Patrick Pleul/ ZB/ Global Look Press

В законодательстве следует уточнить, кому и сколько скота можно перевозить для личных потребностей, сказал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в рамках Открытого диалога с сенаторами в Совете Федерации 18 декабря.

Сейчас есть электронная система контроля за перевозками животных и продукции животноводства. Она позволяет прослеживать, сколько компании везут скота и для каких целей. Но при этом перевозки для личных нужд, по словам Данкверта, «не ограничены ни количеством скота, ни чем либо иным».

Нам надо в законодательстве чётко прописывать, кому и что можно везти

Сергей Данкверт, руководитель Россельхознадзора

Он отметил, что, например, в Казахстане за перевозку скота для личных потребностей без сопроводительных документов существует уголовная ответственность.

Первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин поинтересовался, надо ли при перевозке животных иметь ветеринарные документы в распечатанном виде или достаточно электронных версий. Данкверт ответил, что электронных документов достаточно.

Ранее первый зампред отметил, что в России развивается внутренний рынок животноводческой продукции, реализуется экспортный потенциал животноводства, и он напрямую зависит от возможности обеспечения необходимого уровня ветеринарной безопасности.

Как писал «СенатИнформ», в России хотят ограничить количество животных в личных подсобных хозяйствах. Используя пробелы в законодательстве, многие предприятия ведут предпринимательскую деятельность, сопровождающуюся теневой занятостью, в статусе личных подсобных хозяйств.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.