← Назад

Обновлено 18.03.2024

Россия доказала, что своих не бросает, заявила спикер СФ

Россия доказала, что является свободным, сильным и суверенным государством, которое никогда своих не бросает, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко 18 марта в верхней палате на торжественном мероприятии, посвящённом десятилетию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией «Десять лет в родной гавани».

Спикер подчеркнула, что для неё и для сенаторов явилось особой честью и гордостью быть не только свидетелями, но и непосредственными участниками событий Крымской весны. Она напомнила, что 1 марта 2014 года верхняя палата единогласно поддержала предложение Президента, направленное на защиту соотечественников, которым угрожал геноцид, принять полуостров в состав РФ, обеспечила мирное воссоединение Крыма с Родиной в соответствии с международным правом, уставом ООН, без единой жертвы, без единого выстрела. А затем парламентарии обеспечивали вхождение Крыма и Севастополя в правовое пространство России.

За прошедшие десять лет в развитие Крыма и Севастополя вложены колоссальные силы всей страны. Мы видим, как преображаются эти регионы. За последние годы в Крыму и Севастополе было сделано гораздо больше, чем за все годы нахождения в Украине. Но самое главное, что всё это делается для людей и во имя людей

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава палаты регионов подчеркнула, что крымчане и севастопольцы чувствуют эти масштабные перемены к лучшему, а опыт преобразований на полуострове полезен сегодня воссоединённым территориям. «Крым и Севастополь активно им помогают», — сказала Матвиенко. 

Она отметила, что впереди ещё много важных задач, «вместе они по плечу», и на Совет Федерации всегда можно рассчитывать.

Ранее Матвиенко говорила, что любое промедление при возвращении «в родную гавань» Крыма и Севастополя могло закончиться там бойней.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?