← Назад

Обновлено 06.09.2022

Россиян начали прививать от гриппа

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

В России стартовала прививочная кампания от гриппа. Об этом глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), который проходит сейчас во Владивостоке.

«Весь мир предполагает — и учёные, и эксперты — что этот эпидсезон по гриппу будет достаточно напряжённым, и мы готовимся заранее», — приводит слова Поповой пресс-служба ведомства.

Руководитель Роспотребнадзора подчеркнула, что в этом году необходимо привить не менее 60% населения страны и 75% входящих в группы риска. Попова рассказала, что вакцина уже наработана в полном объёме и доставлена в регионы.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций и передаётся воздушно-капельным путём.

Заболевание начинается с лихорадки, общей интоксикации и поражения дыхательных путей. Если болезнь протекает тяжело, могут возникнуть серьёзные поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы. Особенно распространенные осложнения после гриппа — синуситы, бронхиты, отиты, обострение и усугубление хронических заболеваний.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно гриппом и ОРВИ болеют 10% населения планеты.

На данный момент наиболее эффективное и доступное средство защиты от гриппа и его осложнений — вакцинация. Прививка против гриппа входит в российский нацкалендарь профилактических прививок. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?