Создано 01.04.2025
Россияне считают, что женщинам живётся тяжелее, чем мужчинам

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Почти половина россиян (47%) считает, что быть женщиной тяжелее, чем мужчиной. Противоположного мнения придерживаются 24%, а 29% уверены, что жизнь женщин и мужчин примерно одинаковая. Об этом говорится в исследовании Аналитического центра Университета «Синергия».
Согласно опросу, причины, почему женщины сталкиваются с большими трудностями, — беременность и роды, сложности с трудоустройством, а также давление социальных ожиданий, пишет «Газета.ру».
Также респонденты упоминали выполнение домашних обязанностей и риски насилия со стороны мужчин. По мнению опрошенных, помогать женщинам должны в первую очередь мужчины, затем родственники и государство. При этом почти треть считает, что женщины должны самостоятельно справляться с трудностями.
Что касается преимуществ женщин, то участники опроса выделяют более продолжительный срок жизни, возможность стать матерью, право не работать и быть домохозяйкой, а также свободу в выражении эмоций и выборе одежды.
Большинство респондентов (60%) считают, что женщины в России не сталкиваются с дискриминацией, 29% оценивают её как среднюю, а 11% назвали высокой. При этом 80% поддерживают идею равенства прав женщин и мужчин во всех сферах жизни.
Член Комитета СФ по соцполитике Наталия Косихина в разговоре с «СенатИнформ» выразила мнение, что нельзя сказать однозначно, кому сложнее — женщинам или мужчинам. По её мнению, представители обоих полов сталкиваются с различными вызовами, которые зависят от множества факторов и обстоятельств.
Парламентарий добавила, что женщины и мужчины имеют разные социальные и гендерные роли, однако в современном мире они становятся более гибкими и равноправными. Успех каждого человека, по словам сенатора, зависит от личных качеств, образования, стремлений, желания трудиться и реализовывать свой потенциал.

Наталия Косихина. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Считаю, что мужчинам и женщинам важно всегда стремиться к взаимному уважению и пониманию в любой сфере жизни и деятельности
Наталия Косихина, член Комитета СФ по социальной политике
Ранее спикер палаты регионов Валентина Матвиенко говорила о том, что в России для женщин открыты все возможности, а отношение к роли и миссии россиянок со стороны власти и общества кардинально изменилось.
По её словам, в карьере для женщин не должно быть никаких барьеров, а всё происходить честно: если женщина показывает успехи на работе, это надо поощрять.