Создано сегодня в 15:54
Россияне стали активнее использовать ИИ для поиска работы

Фото: freepik
Треть россиян (32%) уже использовали искусственный интеллект при поиске работы. С его помощью соискатели составляют резюме, пишут сопроводительные письма и находят подходящие вакансии через умные фильтры, говорится в исследовании «Авито Работы».
Многие относятся к технологии с интересом: 36% респондентов готовы применять ИИ в будущем — кто-то уже планирует, кто-то хочет сначала разобраться, как это работает, пишет CNews.
Особенно активно нейросети используют молодые люди, но и старшее поколение не отстаёт: 20% россиян от 55 до 64 лет заявили, что готовы попробовать ИИ в поиске работы — это даже больше, чем в некоторых более молодых возрастных группах.
Член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин сказал в беседе с «СенатИнформ», что ИИ-технологии действительно помогают людям и решают множество задач. Однако, по его мнению, есть и обратная сторона: ИИ может слишком «расслаблять» мозг человека.

Вадим Деньгин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Раньше людям приходилось самим придумывать идеи, креативить, а теперь многое делает за них система. А при частом использовании ИИ человек может утратить способность самостоятельно мыслить и творчески работать, а значит — хуже справляться с трудностями
Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам
При этом сенатор подчеркнул, что ИИ может быть полезным инструментом — например, для составления резюме или текстов, — но должен использоваться только в помощь, когда это действительно необходимо. В остальном, по его мнению, человек должен стараться задействовать собственное мышление.
Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко сообщила, что верхняя палата работает над совершенствованием законодательства в области ИИ.
Сенатор Екатерина Алтабаева подчёркивала, что школьники и студенты должны не бездумно использовать нейросети, а выполнять задания самостоятельно — иначе пропадает смысл учебного процесса.