← Назад

Обновлено 16.04.2024

Россияне стали чаще планировать путешествия по РФ

Большинство россиян летние отпуска в 2024 году планируют активно проводить в Крыму, Краснодарском крае и на Алтае. Об этом говорится в исследовании сервиса SuperJob

Согласно опросу, 25% респондентов планируют путешествия по стране, предпочитая Краснодарский край, Крым, Алтай, озеро Байкал и Санкт-Петербург. Ещё 18% собираются отдыхать на даче или в деревне, а 15% предпочтут провести время дома. Лишь 7% опрошенных выберут отдых за границей, в основном в Турции, Египте, Таиланде, ОАЭ и на Мальдивах.

По сравнению с предыдущим годом путешествий по стране будет больше — тогда каникулы в РФ планировал 21% россиян. При этом туры за границу намерены купить также чуть больше соотечественников — в 2023 году только 4% говорили об этом.

Член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Наталья Кувшинова сказала «СенатИнформ», что сенаторы фиксируют растущий спрос среди жителей регионов на отдых внутри страны. По её словам, люди хотят увидеть красивую природу своей страны и ближе познакомиться с её историей, посещая храмы и культурные достопримечательности.

Парламентарий заметила, что в последние годы активно развивается туристическая инфраструктура. Это способствует увеличению поездок как на короткий срок в своём или соседнем регионе, так и более продолжительных.

Россия — страна с красивейшей природой и богатейшей историей. Уверена, что каждый отдыхающий найдёт тот отдых, который бы он хотел, будь то отдых в горах Алтая или Кавказа, на побережье Крыма или Сочи, на озере Байкал или на Дальнем Востоке

Наталья Кувшинова, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Ранее вице-спикер СФ Инна Святенко заявила, что господдержка помогла туристической отрасли в течение последних 5-10 лет достичь значительного развития. На курортах улучшились сервис, инфраструктура и дороги.

По словам сенатора Анатолия Широкова, необходимо проработать вопрос популяризации туристического отдыха в регионах Севера и Дальнего Востока. 


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?