Обновлено 14.11.2022
Россияне стали чаще заниматься благотворительностью
В 2022 году граждане России стали больше помогать другим людям, несмотря на финансовые трудности. Такие результаты исследования Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ привели «Ведомости».
Так, 72% россиян чаще всего за последний год помогали согражданам хорошими поступками, а также вещами (61%). Кроме того, 59% жителей России оказывали финансовую помощь нуждающимся людям, не доводилось это делать 40% респондентов. В целом, отмечают исследователи, в нынешнем году произошёл значительный рост этих показателей.
Результаты опроса говорят, что в условиях СВО россияне хотят помогать своей стране, в том числе заботясь о нуждающихся, такое мнение высказала «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева. По её словам, сегодня крайне важна гуманитарная помощь жителям новых субъекты РФ, беженцам, мобилизованным и добровольцам.
Поэтому даже маленькая лепта, которую может внести любой человек, у которого и средств особо нет — это очень ценно и важно. Каждый находит свою нишу. Взаимопомощь объединяет людей, это важный момент сегодняшнего дня
Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Ранее сенаторы одобрили закон, который позволит выплачивать компенсации волонтёрам и добровольцам за вред их здоровью и жизни. Компенсации будут выделяться из федерального бюджета, а их размер, порядок и условия назначения установит Правительство РФ. При этом, кабмин также определит круг близких, которые получат выплату в случае смерти волонтёра.





