← Назад

Создано 20.10.2022

Россияне стали меньше летать по стране

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Авиакомпании России в январе-сентябре 2022 года перевезли по стране 60 млн пассажиров, что на 11,9% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Об этом сообщил замглавы Росавиации Владимир Потешкин на круглом столе в СФ, где обсуждались ключевые вопросы развития региональных и местных авиаперевозок.

По его словам, сейчас внутрироссийские рейсы стоят в расписании 48 авиационных предприятий. При этом 11 региональных авиакомпаний участвуют в программах субсидирования — на их долю приходится более половины объёмов перевозок по стране.

Ранее замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов сказал, что без субсидирования со стороны государства проблемы отечественного авиастроения не решить. По его словам, сегодня нужно заместить порядка 2 тыс. технологий для дальнейшего развития страны.

По словам главы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова, необходимо предпринимать решительные меры, чтобы ответить на потребности рынка авиастроения, в противном случае Россия может просто потерять отрасль авиаперевозок

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?