← Назад

Создано 12.04.2024

Российская космонавтика нуждается в конструкторах, токарях и программистах

космодром восточный

Фото: Roscosmos/ via Globallookpress.com

В космической отрасли средняя зарплата в 2023 году составляла от 74 713 до 99 000 рублей. При этом некоторые специалисты могли рассчитывать на еще более высокий доход, пишет «Газета.ру» со ссылкой на данные hh.ru. 

Согласно исследованию, вакансия директора проекта для строительства Национального космического центра предлагала зарплату от 300 тыс. рублей на руки. А общее количество вакансий в этой области в 2023 году увеличилось на 30% по сравнению с предыдущим годом, достигнув отметки в 5,9 тыс.

Среди самых востребованных специалистов были инженеры-проектировщики/конструкторы (12% вакансий), токари (7%) и программисты (4%), а также технологи, инженеры и экономисты (по 3%).

Глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко в разговоре с «СенатИнформ» отметил, что специалисты, связанные с освоением космоса, нуждаются в дополнительной поддержке, так как их работа крайне важна для экономики страны. Они конструируют и строят космическое оборудование, спутники и разрабатывают новые летательные аппараты.

По его мнению, развитие космонавтики не только способствует научным и технологическим достижениям, но также имеет значительный экономический потенциал.

Советский Союз всегда был впереди в этой сфере, и не случайно, что первым человеком, который полетел в космос, был наш соотечественник Юрий Гагарин. И сегодня Россия продолжает традиции развития космонавтики 

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Ранее спикер Валентина Матвиенко заявила, что сегодня в космической отрасли работают тысячи талантливых специалистов. По её словам, от эффективности ракетно-космической отрасли во многом зависят экономические успехи России.

О том, что в стране займутся вопросом повышения зарплат в космической отрасли ранее говорил Президент Владимир Путин. Он отметил, сейчас зарплата специалистов космической отрасли «в районе среднего, даже чуть ниже среднего, а должна быть выше». 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?