← Назад

Создано 01.12.2022

Российские аграрии стали обрабатывать больше земли

Фото: Viktor Pogontsev/ Russian Look
Фото: Viktor Pogontsev/ Russian Look

В России увеличилась эффективность использования сельскохозяйственной земли аграриями. В 2021 году они использовали 90,7% площади сельхозугодий против 88,9% в 2016 году. В то же время развивали только 66,6% личных подсобных хозяйств (ЛПХ), ранее было 67,7%, сообщает РБК с ссылкой на данные Росстата.

Ведомство посчитало, что количество личных подсобных хозяйств сократилось, но тенденцией стало их укрупнение — площадь среднего участка выросла на 20%. Перепись показала, что сельхозорганизации и фермерские хозяйства чаще выращивают зерновые, кормовые и технические культуры. Кроме того, увеличилось количество свиней и птиц.

«Эти данные свидетельствуют о росте заинтересованности сельскохозяйственного производителя в расширении своего производства и действенности работы государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения», — пояснил замглавы Росстата Игорь Васильев.

С его мнением согласен первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. Он объяснил «СенатИнформ», что крупные агрохолдинги применяют более эффективные средства производства.

Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Аграрии используют более дорогие, современные технологии и просто более мощные машины, механизмы. Поэтому за счёт эффективности, за счёт своей величины они, конечно, несут основную нагрузку на обеспечение продовольственной безопасности РФ

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По словам сенатора, это не означает, что государство не поддерживает личные подсобные хозяйства. Более того, у каждой формы сельского хозяйства есть свои преимущества. Так, ЛПХ более адаптированы к рынку, поэтому быстрее перестраиваются на другой вид продукции. Кроме того, они обеспечивают занятость на селе.

Ранее в Минсельхозе рассказали, что в 2022 году индекс сельскохозяйственного производства может составить 103%. Такой значительный рывок отрасли помог сделать хороший урожай, собранный в текущем году, убеждено ведомство.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?