← Назад

Создано 05.03.2022

Российские айтишники могут рассказать о необходимых им мерах поддержки на госуслугах

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Наши специалисты IT-отрасли — амбициозные люди и перед ними нужно ставить такие же задачи, в первую очередь, по разработке отечественного программного обеспечения (ПО), которое должно превзойти по своему качеству зарубежные аналоги. Такое мнение высказал «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

Сегодня, 5 марта, Минцифры РФ запустило опрос о том, какие срочные меры поддержки нужны IT-компаниям, сообщает пресс-служба ведомства. Через специальную форму на портале «Госуслуги» отечественные айтишники могут рассказать о своих проблемах и сообщить о необходимых ресурсах для их решения. От участников опроса также ждут предложений по новым проектам и мерам поддержки. 

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Многие профессионалы готовы работать интенсивно, так как обстоятельства это тоже диктуют. Но важно понимать, что и оплату своей работы они должны получать исключительно достойную

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Сегодня же Минцифры РФ официально заявило, что не предлагало отменять наказание за использование нелицензионного софта и в данный момент не поддерживает идею легализовать пиратское ПО, как написал до этого ряд СМИ.

Напомним: 2 марта Правительство на фоне санкционного давления из-за проведения Россией военной спецоперации на Украине решило предоставить IT-отрасли налоговые преференции, гранты и льготную ипотеку. В частности, на три года все IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами, а специалисты получат отсрочку от армии.

Как отмечал в комментарии нашему изданию Иван Абрамов, необходимо максимально стараться оставить специалистов IT-отрасли внутри страны, так как в XXI веке именно сфера высоких технологий имеет одно из главных значений, а «потому нужно беречь каждого программиста».

В начале февраля Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовил для Правительства, СФ, Госдумы и Центробанка предложение повысить для IT-специалистов до 5 млн рублей в год уровень заработка, с которого они смогут платить налоги как самозанятые.

Ещё в декабре 2018 года Председатель СФ Валентина Матвиенко заявляла, что необходимо IT-сферу полностью освободить от налогов, иначе «не будет прорыва».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?