Создано 06.06.2024
Российские учителя будут преподавать в девяти странах дальнего зарубежья
Фото: freepik
В новом учебном году российские педагоги могут начать преподавать в национальных школах в девяти странах, среди которых Байхрейн, Лаос, Иран, Венесуэла, Куба, сообщили в Минпросвещения.
В то же время некоторые страны Восточной Европы продолжают политику вытеснения русского языка из публичного пространства. Однако несмотря на это, он занимает пятое место из 12 глобальных языков мира по распространённости и популярности. Из более чем 146 млн человек, проживающих в России, русский язык родным считают более 111 млн. Всего же в мире на нём говорят 255 млн человек, пишут «Известия».
Член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов в разговоре с «СенатИнформ» заметил, что культура начинает формироваться со школьной скамьи. При этом, по его словам, в руках коллективного запада образование уже успело стать так называемым «оружием». Так, рассказал парламентарий, детям прививают идею о том, что Россия — враг, преуменьшают роль нашей страны в мировой истории.
Айрат Гибатдинов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Поэтому считаю, что решение о привлечении наших учителей к работе за рубежом имеет реальные основания. Это поможет познакомить иностранцев с нашими традициями, историей и культурой
Айрат Гибатдинов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре
В целом, считает сенатор, дружба народов — это хорошо, и опыт Советского Союза наглядно показывает это. Так, во времена СССР наши специалисты работали по всему миру, также как и мы принимали у нас иностранцев.
«По сей день с большим количеством этих стран мы сохраняем дружественные связи. Уверен, что подобный метод укрепления дипломатических связей поможет в дальнейшей заключить мощный международный союз», - заявил Гибатдинов.
Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что за прошедшие несколько лет проект «Российский учитель за рубежом»охватил 7 стран, включая Индию, и теперь настало время развивать его не только на евразийском континенте, но и в государствах Азии, Африки, Латинской Америки.
Это предложение поддержал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. По его словам, более тысячи педагогов уже участвуют в проекте, но необходимо расширять его.
Матвиенко также подчёркивала, что русский язык - уникальное глобальное преимущество и главная мягкая сила нашей страны.





