← Назад

Создано 22.03.2023

Российским рестораторам стало проще открыть летние веранды

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Владельцы ресторанов и кафе в России теперь могут оборудовать уличную площадку, примыкающую к основному зданию, без оформления права на земельный участок, но только при условии, что земля под новыми посадочными местами находится в государственной или муниципальной собственности и ранее не предоставлялась для других целей. Это сказано в постановлении Правительства, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Практика жизни показывает, что кормить людей всегда выгодно, поэтому предприятия общепита всегда будут существовать и множиться, увеличивая количество рабочих мест, а также пополняя бюджеты разных уровней, сказал «СенатИнформ» зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Анатолий Широков. Поэтому все решения, которые направлены на облегчение работы кафе и ресторанов, можно только приветствовать.     

Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Такую помощь можно условно назвать даже государственно-частным партнёрством, так как речь идёт именно о государственной земле, на которой стоят эти летние веранды. И подобные шаги всегда будут давать импульс к большему развитию общепита в нашей стране

Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Напомним, что в Москве рестораны уже начали готовиться к сезону летних веранд: с 15 марта власти города разрешили строительство на открытом воздухе площадок, которые смогут принимать гостей с 1 апреля.

«СенатИнформ» сообщал, что в августе прошлого года Минфин РФ поддержал инициативу главы Комитета СФ по экономической политике Андрея Кутепова разрешить продавать спиртное на летних верандах по всей стране при наличии у кафе соответствующей лицензии. Сейчас в рамках эксперимента алкоголь на верандах продают только в столице.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?