← Назад

Обновлено 21.11.2022

Российским школьникам будут больше рассказывать о преступлениях нацистов в годы ВОВ

Фото: edu.gov.ru
Фото: edu.gov.ru

Тематику проекта «Без срока давности», который нацелен на сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, предложили включить в план внеурочных занятий «Разговоры о важном». С таким предложением выступил накануне министр просвещения Сергей Кравцов, передаёт пресс-служба Минпросвещения.

В Совете Федерации такую идею полностью поддержали. В беседе с «СенатИнформ» зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева отметила, что эта тема не просто так красиво называется — «Без срока давности», она действительно не имеет срока давности.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Чтобы объяснить современной молодёжи, в чём суть фашизма в середине 20 века и сегодняшнего неонацизма, нужно показать, как они действовали, в том числе в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории Советского Союза. Может быть, без натуралистических подробностей, но суть должна быть понятна — это геноцид советского народа на тех территориях, которые были оккупированы фашистской Германией

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

И поскольку, по словам сенатора, есть такой проект — «Без срока давности», где собран важный и нужный материал, его можно использовать в рамках «Разговоров о важном».

«Как люди будут верить в то, что фашизм это плохо? Когда они своими глазами увидят преступления, в том числе на территории Советского Союза», — подчеркнула парламентарий.

Напомним, что ранее спикер СФ Валентина Матвиенко предложила подумать об увеличении количества часов уроков истории в школах.

Также, по её мнению, должно измениться само качество преподавания этого важнейшего предмета, поскольку невозможно воспитать патриота сухими, бездушными лекциями, зазубриванием исторических дат и событий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?