← Назад

Создано сегодня в 13:25

Российский бизнес выдвинул свои требования к возвращению иностранных компаний

завод бош

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовил предложения по условиям возобновления деятельности иностранных компаний на отечественном рынке. Документ направлен в правительство и администрацию Президента РФ. 

В частности, для зарубежных бизнесменов предлагают ввести ограничения на продажу активов и вывод дивидендов, а также потребовать с них план инвестиционной активности в России на 5 лет вперёд. При этом, блокирующий или контрольный пакет акций предприятий должен оставаться у российских резидентов, пишет РБК.

Кроме того, в РСПП считают, что необходимо учитывать добросовестное поведение и отсутствие задолженностей у компаний, которые просят снова пустить их на наш рынок. Требования должны распространяться не на все зарубежные предприятия и вводиться с учетом уровня развития отечественных производителей в соответствующих отраслях — с возможностью «ранжирования жесткости» ограничений.

Отдельные предложения подготовили Торгово-промышленная палата РФ и «Деловая Россия», которые считают, что нужно ввести «инвестиционный взнос» для зарубежных игроков или предусмотреть компенсацию ими расходов российских потребителей.

Член Комитета СФ по экономической политике, полпред верхней палаты по взаимодействию с бизнес-омбудсменом Владимир Кравченко считает, что все требования ещё будут выверяться. В комментарии «СенатИнформ» он высказал мнение, что в данном контексте нужно обратить больше внимания на среднетоннажные производства, заниматься стратегиями их продвижения, поскольку совершённый ими рывок бесценен.

Парламентарий подчеркнул, что, если зарубежные компании снова хотят работать на российском рынке, надо обязательно поставить заслоны для демпинга с их стороны, чтобы не было конкуренции ценой.

Я говорю о каком-то временном промежутке, на протяжении которого они не будут иметь права предлагать стоимость совей продукции заметно ниже, чем у российских производителей. Особенно, например, в сегменте лёгкой промышленности

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

Ранее сенатор Иван Абрамов заявил нашему изданию, что при обсуждении условий возвращения иностранных компаний, которые покинули Россию после начала СВО, нужно ставить в приоритет интересы отечественных производителей и в целом интересы нашей страны. 

Сообщалось, что в этом году более 300 иностранных компаний могут вернуться в Россию. 

Спикер СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что ушедшие из России иностранные бренды многое потеряли, а им на смену идут отечественные проекты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?