← Назад

Обновлено 26.12.2022

Российской экономике ежегодно недостаёт 25,5 тысяч специалистов в сфере искусственного интеллекта

Фото: Ведяшкин Сергей/  Агентство городских новостей «Москва
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва

Вопрос кадрового обеспечения — один из краеугольных камней федерального проекта «Искусственный интеллект» (ИИ). Сегодня ситуация складывается так, что дополнительная потребность российской экономики в кадрах, имеющих высшее образование с компетенциями в этой сфере составляет порядка 25,5 тысяч человек ежегодно, заявил директор НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» МГТУ им. Н.Э. Баумана Владимир Нелюб в ходе тематического круглого стола в Совете Федерации.

По аналитическим оценкам, отметил он, за 2022—2024 годы отечественные вузы примут на обучение в данной области за бюджетные деньги около 15 тысяч студентов, из них 10 тысяч — по программам магистратуры, чуть менее 5 тысяч — бакалавриата. 

При условии такого грандиозного роста рынка искусственного интеллекта кадровая подготовка ещё пока не находится на достаточном уровне, и кадровые программы нужно активно развивать

Владимир Нелюб, директор НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» МГТУ им. Н.Э. Баумана

По его словам, помимо кадровой, в отрасли есть другие проблемы — это, в частности, обмен существующими наработками между властью и бизнесом. Тут может помочь уже созданный суперсервис «Государственный искусственный интеллект» («ГосИИ»). Площадка разработана с целью решения задач федеральных органов исполнительной власти, госкомпаний и бизнеса. На базе этой интеграционной платформы планируется объединить, в первую очередь, результаты работы уже прошедших отбор исследовательских центров по конкурсу федерального проекта ИИ.

Добавим, что задача федерального проекта «Искусственный интеллект» — создать условия для того, чтобы предприятия и граждане использовали продукты и услуги, основанные на преимущественно отечественных технологиях искусственного интеллекта, обеспечивающих качественно новый уровень эффективности деятельности.

Общий объём финансирования, предусмотренного в рамках федерального проекта до 2024 года, составляет более 30 млрд рублей, а на текущий год — 7,2 млрд рублей.

Ранее замглавы Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов призвал максимально аккуратно достигать технологического превосходства с использованием ИИ, чтобы не скомпрометировать граждан РФ, чьи персональные данные понадобятся для развития таких технологий. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?