← Назад

Обновлено 29.11.2022

Ростехнадзор планирует до 2031 года обновить порядка 100 документов, касающихся объектов мирного атома

Фото: Rosatom/ via Globallookpress.com
Фото: Rosatom/ via Globallookpress.com

Вице-спикер СФ Николай Журавлёв заявил, что «в свете последних событий» особое значение приобрели вопросы безопасности и устойчивости функционирования объектов мирного атома. В ходе открытого диалога сенаторов с главой Ростехнадзора Александром Трембицким Журавлёв отметил, что высокие стандарты обеспечения безопасности на российских АЭС подтверждаются и международными организациями, в том числе Международной организацией по атомной энергии (МАГАТЭ).

Парламентарий уточнил, что, согласно стратегическому плану ведомства, до 2031 года оно планирует обновить более 100 документов в этой сфере.

Николай Журавлёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Николай Журавлёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В функции Ростехнадзора также входит обеспечение безопасности при использовании атомной энергии 

Николай Журавлёв, заместитель Председателя СФ

По его словам, сенаторы готовы помочь с разработкой необходимых правовых актов для ускорения процесса формирования территориальных органов Ростехнадзора на новых территориях РФ.

Зампред верхней палаты уточнил, что на фоне процесса импортозамещения, которое обеспечивается разными темпами, у предприятий возникают «обоснованные вопросы, как действовать, чтобы не останавливать проект, не останавливать производство, но и при этом соблюдать требования промышленной безопасности».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?