← Назад

Обновлено 26.04.2021

Ряд медсправок россияне смогут получать онлайн

Цифровое здравоохранение меняется, в том числе и в части вопросов формирования кабинета «Мое здоровье», в рамках которого Минздрав планирует уже в этом году реализовать часть функционала​​, например, сделать доступным ресурс получения ряда медицинских справок, сообщил глава ведомства Михаил Мурашко. Он выступил 26 апреля на заседании Президиума Совета законодателей РФ.

Министр здравоохранения рассказал, что в России сейчас более 310 тысяч пациентов с коронавирусной инфекцией или подозрением на нее получают медицинскую помощь, а почти 110 тысяч человек лечатся в стационарах. Мурашко отметил важность того, чтобы все мероприятия, которые проводятся по вакцинации, профилактике, а также по предотвращению распространения инфекции, «шли по пути нейтрализации угрозы для населения».

Сегодня пять субъектов Федерации уже близки к элиминации данного возбудителя в целом в своем регионе

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ

Отдельно глава ведомства остановился на теме льготного лекарственного обеспечения. По данным министерства, Федеральный регистр пациентов, которые получают от государства необходимые лекарственные препараты, содержит данные более 22 млн человек. «К концу года регистр также планируется использовать для расчетов потребностей в препаратах», — уточнил Мурашко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?