← Назад

Обновлено 20.10.2022

Самолёт «Байкал» будет собран полностью из российских комплектующих

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Серия лёгкомоторных региональных самолётов «Байкал» будет полностью сделана из российских комплектующих. Об этом рассказал замминистра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров на круглом стол в СФ на тему «Ключевые вопросы развития региональных и местных авиаперевозок».

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

В лёгкомоторном самолете «Байкал» никаких импортных комплектующих не предусматривается. Последнее, что нам пришлось поменять — противообледенительная система, сейчас мы уже понимаем, из каких материалов мы будем её делать

Олег Бочаров, замминистра промышленности и торговли РФ

Он рассказал, что сертификацию самолёта «Байкал» должны закончить в следующем году. Он будет оснащён всеми необходимыми базовыми системами, но сможет получать дополнительное оборудование по заданию регионов, которое учтут в госзаказе.

Ранее Минпромторг РФ предложил увеличить в 2022 году бюджетные ассигнования на более чем 5 млрд рублей для расширения производственных мощностей по выпуску гражданских самолётов МС-21 и SSJ-100.

Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что компания «Аэрофлот» сделала крупный заказ на поставку самолётов МС-21 на Иркутском авиационном заводе. По её словам, сборка такой техники отечественными производителями — очень важный шаг на пути к технологическому суверенитету, и Иркутская область может стать регионом, где начнётся возрождение гражданской авиации

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?