← Назад

Создано сегодня в 14:55

Сбер: более 295 млрд рублей в 2024 году составил ущерб от кибермошенничества

Ущерб россиян от телефонного мошенничества за 2024 год составил не менее 295 млрд рублей, сообщил зампред правления «Сбербанка» Станислав Кузнецов на совместном заседании Совета по развитию цифровой экономики и Совета по развитию финансового рынка при верхней палате 4 марта.

Кузнецов также уточнил, что в России насчитывается около 2 млн дропперов, помогающих выводить украденные деньги через свои банковские счета, и большинство этих дропперов - подростки, которые могут даже не осознавать, что участвуют в преступных схемах.

зампредседателя правления сбербанка станислав кузнецов

Станислав Кузнецов. Фото: Николай Гернет/ roscongress

80% всех звонков жертвам идут через мессенджеры. Кроме того, в ближайшие месяцы преступники могут начать активнее использовать искусственный интеллект для создания дипфейков и подделки голоса

Станислав Кузнецов, зампредседателя правления «Сбербанка»

Ранее в Минцифры сообщали, что разработали законопроект, который поможет предотвратить киберпреступления, а не просто бороться с их последствиями. В основу документа легли данные о технологиях, которые используют мошенники.

Спикер СФ Валентина Матвиенко призывала активно совершенствовать законодательство для борьбы с использованием искусственного интеллекта в противоправных целях. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?