← Назад

Создано 09.08.2022

Сенатор Алтабаева: любовь и личный пример — главные методы воспитания

Фото: freepik
Фото: freepik

Любовь и личный пример родителей должны стать главными методами воспитания молодого поколения россиян. Об этом «СенатИнформ» сказала зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Ранее ВЦИОМ опубликовал результаты опросы о том, какие методы воспитания используют граждане России. Так, основным методом остаются нравоучения и наставления, так воспитывали 62% наших сограждан их родители, три четверти современных родителей также его придерживаются (76%). При этом 13% родителей считают телесные наказания допустимым методом воспитания, а 7% считают нормальным прибегать к ремню. 

Екатерина Алтабаева.  Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Надеюсь, что в наше время разумные люди хорошо понимают, что физические наказания не приводят к тому результату, на который они рассчитывают в воспитании ребёнка. Не всегда в этом направлении работают и наставления. Главное это — любовь и личный пример

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По мнению сенатора, ребёнок растёт и ведёт себя так, как это делают его родители и окружение. Маленький человек неосознанно копирует то, что он видит, слышит и чувствует, считает она.

«В любящей семье, где родители — порядочные люди, работающие и заботящиеся о родных, порядочными будут и дети, — отметила Алтабаева, — Конечно, нужно создавать условия для того, чтобы развивались способности, таланты детей, нужно хорошее образование, в том числе дополнительное».

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что упрочение авторитета семьи, повышение уровня её благосостояния, социальных и материальных гарантий, воспитание достойного молодого поколения граждан — важные приоритеты семейной политики России. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?