← Назад

Обновлено 06.02.2024

Сенатор Артамонов: в РФ нужна специальная программа строительства соцжилья

стройка жилье ипотека дом недвижимость

Фото: Elena Mayorova/ Global Look Press

Глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов считает, что необходимо разработать программу строительства по всей стране жилья для социального найма, а иначе проблема очередников, которые ждут положенного им по закону жилья, не будет решаться ещё долгие годы. Мнение парламентарий высказал 6 февраля на заседании комитета в ходе рассмотрения закона, который даёт право собственникам аварийных квартир получать жильё в соцнайм без очереди.

Артамонов отметил, что реализация инициативы ляжет тяжёлым финансовым грузом даже не на региональные, а на муниципальные бюджеты. Кроме того, уверен сенатор, как только закон вступит в силу, очередь пополнится гражданами, которые даже не обращались, хотя и имели на это право, к государству за квадратными метрами.

Есть горькая правда — очередь в целом практически никак в стране не движется. Куда ты этого человека ни поставишь — хоть в середину, хоть в начало — всё равно ничего не получается. Если теми темпами, которые у нас сегодня есть, двигаться дальше, эту проблему будем решать столетиями

Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Поэтому, считает законодатель, нужна действенная программа по аналогии с программой расселения из аварийного жилья. Он подчеркнул, что пока жильё для соцнайма активно строится только в Москве, а этот процесс должен идти во всех регионах.

Накануне, в ходе обсуждения этого закона на заседании Комитета по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера замглавы Комитета Галина Карелова предложила давать регионам субсидии из федерального бюджета на расселение очередников по договорам социального найма в том случае, если единственное жилье этих граждан признано непригодным для жизни.

В Минстрое уже сообщали, что к ноябрю этого года планирует подготовить инициативу о создании единой федеральной системы учёта граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, так как многие из них значатся параллельно в нескольких реестрах, из-за чего происходит путаница и движение очереди на получение жилья замедляется.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?