← Назад

Создано 02.08.2022

Сенатор Бондарев: РФ настаивает на том, что ядерное оружие никогда не должно быть применено

Виктор Бондарев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Виктор Бондарев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Россия всегда выступала за симметричное сокращение ядерных арсеналов, в то время как от западных властей звучат предложения о разрешении применять ядерное оружие в военных конфликтах. Об этом в своем Telegram-канале написал глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Сенатор прокомментировал призывы к России прекратить «опасную» ядерную риторику, прозвучавшие от ряда стран на конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия.

По словам Бондарева, удивляет сам факт такого обращения к нашей стране, поскольку именно Запад инициирует гонку вооружений. «США бесконечно наращивают как военный бюджет в целом, так и объём средств на усиление стратегических ядерных сил. Именно со стороны Запада периодически слышится предложение о разрешении применять тактическое ядерное оружие в военных конфликтах», — сказал парламентарий.

При этом Российская Федерация всегда выступала за сдерживание, за симметричное сокращение ядерных арсеналов, за соблюдение требований Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) и его пролонгацию на пять лет без дополнительных условий, отметил законодатель.

Россия ратует за мир, настаивает на том, что ядерное оружие никогда не должно быть применено. Это наша неизменная позиция

Виктор Бондарев, глава Комитета СФ по обороне и безопасности

Он также напомнил, что в нашей военной доктрине предусмотрен ответно-встречный удар, а не превентивный, как у Соединенных Штатов. «Мы не нападаем и не собираемся нападать первыми. Но защитить себя и тех, кто просит нашей помощи, мы всегда готовы», — подчеркнул Бондарев.

Напомним, что ранее спикер СФ Валентина Матвиенко высказывала мнение о том, что недопустимо даже говорить о возможности ядерной войны. По её словам, Россия рассматривает ядерное оружие только как фактор сдерживания.

Глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, в свою очередь, назвал путём к апокалипсису размещение ядерного оружия на Украине. Такая вероятность со стороны НАТО должна быть исключена, подчеркнул он.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?