← Назад

Создано 21.03.2023

Сенатор Чижов: выводы из американского вторжения в Ирак сделала Россия, но не остальной мир

Фото: IMAGO DPPI/ www.imago-images.de
Фото: IMAGO DPPI/ www.imago-images.de

Двадцать лет назад американцы в ходе своей военной операции в Ираке под названием «Шок и трепет» нанесли массированный ракетный удар по Багдаду, целью которого было свержение режима президента страны Саддама Хусейна. После США ввели в страну войска. Вторжение произошло без санкции Совбеза ООН, а предлогом для его проведения стали обвинения в адрес Ирака в том, что он располагает оружием массового поражения, которые оказались ложью. Позже операцию переименовали в «Иракскую свободу», но «свободы не получалось», заявил первый замглавы Комитета СФ по обороне и безопасности Владимир Чижов в интервью телеканалу «Вместе-РФ»

Сенатор напомнил, что большинство партнёров Вашингтона не поддержали проведение военной операции. А реакция Европы на неё не была однозначно негативной — «эту операцию поддержала одна только Великобритания».

Сегодня уроки той войны известны достаточно хорошо: «американцы вторглись в Ирак не имея конкретного оперативного плана», кроме того, у Вашингтона не было никакой стратегии выхода из Ирака по завершению операции. По мнению Чижова, война в Ираке стала мощным шоком для американского общества, большим, чем «предыдущая их авантюра с Косово и бомбёжками Белграда». 

Владимир Чижов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Чижов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Вот три сюжета (включая войну в Афганистане, прим. ред.) , которые вкупе символизируют конец американской гегемонии. Насколько американское общество готово это осознать? Я не уверен, что на данный момент все уроки им извлечены

Владимир Чижов, первый замглавы Комитета СФ по обороне и безопасности

По его словам, рядового американца больше интересует происходящее в его родном городе и штате, нежели события где-то за тысячи километров. «Будем надеяться, что если не нынешнее поколение, то следующее поколение американцев всё-таки будет умнее, трезвее и разумнее», — сказал парламентарий.

Сенатор подчеркнул, что Россия сделала выводы из иракской войны, а вот «мир — не уверен».

Напомним, ранее вице-спикер СФ Константин Косачёв заявил, что «четыре позора Запада после завершения “холодной войны”» — это события в Югославии, Ираке, Ливии и Афганистане. Он подчеркнул, что США нарушали международное право самым радикальным образом, но их «ни разу не остановили, не наказали и даже не осудили морально».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?