← Назад

Создано 06.06.2023

Сенатор Долгов: нужно одновременно насыщать внутренний рынок и находить ниши для наших экспортёров высокотехнологичной продукции

Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы

В прошлом году выручка российских IT-компаний от экспорта программного обеспечения упала примерно на 12-17% — это порядка 8,5 млрд долларов. Негативную роль в этом вопросе сыграли антироссийские санкции. Об этом на круглом столе на тему «О стимулировании экспорта российской высокотехнологичной продукции и отечественных IT-решений» заявил зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов.

По его словам, в первую очередь, речь идёт о необходимости приоритетного продвижения такой продукции — причём как программного обеспечения, так и «железа». Сенатор заметил, что в этом вопросе есть целый ряд перспективных направлений работы на зарубежных рынках, прежде всего дружественных стран. Кроме того, традиционно говорится об использовании инфраструктуры госкорпораций, реализующих крупные зарубежные проекты в целях экспорта.

Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Наша задача в том, чтобы, максимально насыщая внутренний рынок, вместе с тем находить ниши для наших экспортёров высокотехнологичной продукции, учитывая, что это не только то, что мы называем мягкой силой, но и вполне конкретная выручка, и дополнительные средства для инвестиций для компаний, и рабочие места

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Сенатор рассказал, что есть консолидированное мнение IT-бизнеса насчёт необходимости создания отдельных специализированных инструментов поддержки экспорта IT-услуг, и в этом вопросе парламентарии готовы оказать необходимое содействие.

«Важно использовать те механизмы, которые у нас есть. Институты поддержки экспорта работают очень хорошо», — считает законодатель. По его словам, они могут быть весьма востребованы, просто нужно грамотно пользоваться имеющимися механизмами.

Также законодатель напомнил, что наша страна запустила службу «цифровых атташе», планируется направить таких сотрудников в 26 стран мира. «Очень хороший институт, самое главное, чтобы он оказался эффективным», — заметил Долгов.

Кроме того, сообщил он, продолжается работа над формулированием мер финансовой и нефинансовой поддержки IT-экспорта, формируется комплексная программа действий в этой области.

«Компании просят дополнительно поддержать: льготное финансирование экспорта крупных проектов в сфере IT, субсидии российским экспортёрам IT-услуг в целях возмещения части затрат, связанным с участием в международных выставочных мероприятиях», — рассказал сенатор. Он уточнил, что речь идёт о мероприятиях, которые проводятся в дружественных странах.

Среди других возможных мер поддержки, которые предлагает отрасль, — возмещение затрат разработчиков по пилотному внедрению отечественных решений на зарубежных предприятиях, льготное кредитование зарубежных заказчиков при внедрении российских решений и целый ряд других мер. Долгов подчеркнул: сенаторы совместно с коллегами из Правительства и профильных ведомств готовы проработать эти вопросы.

Напомним, что ранее сенатор Артём Шейкин высказал мнение, что назначение российских «цифровых атташе» в других странах поможет продвижению отечественных IT-продуктов за рубежом, что является их основной задачей сейчас, и позволит увеличить экспорт российских цифровых решений.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?