← Назад

Создано 09.12.2022

Сенатор Двойных: делать вид, что мусора в лесу нет, уже просто нельзя

Фото: Ilya Galakhov/ Global Look Press
Фото: Ilya Galakhov/ Global Look Press

В Совете Федерации идёт работа над проектом закона, который призван эффективнее выявлять свалки в лесах и ликвидировать их. Документ планируется принять уже в ближайшую весеннюю сессию, заявил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, сообщает телеканал «Вместе-РФ»

По словам сенатора, один из главных вопросов заключается в том, кто будет платить за ликвидацию мусора в лесу. Эту тему парламентарии обсудят с Министерством финансов РФ по ходу работы над законопроектом.

Александр Двойных. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Двойных. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Делать вид, что мусора в лесу нет, уже просто нельзя. Вы приходите, видите ситуацию, деньги региональные потратить не можете. Где за небюджет [решаете проблему], где силами муниципальных бюджетных учреждений

Александр Двойных, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Он подчеркнул, что профильный комитет верхней палаты чётко обозначил свою позицию о том, что переданные регионам полномочия по ликвидации свалок «должны быть обеспечены рублём».

По словам Двойных, проблема очень актуальна для Московской области, которую он представляет в верхней палате, поэтому в подмосковных лесах начали устанавливать фотоловушки для нарушителей. Сенатор убеждён, что тема важна для всех субъектов Федерации, потому их представителям необходимо выступать «единым фронтом».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?