← Назад

Обновлено 10.02.2023

Сенатор Двойных: необходимо доработать предложение Минпромторга о размещении фермерских ларьков у входов в супермаркеты

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Необходимо доработать предложение Минпромторга РФ к регионам о размещении фермерских ларьков у входов в торговые центры. Такая инфраструктура будет распределяться на конкурсной основе, и очевидно, что 95% мест получат перекупщики. Об этом заявил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, выступая в Санкт-Петербурге на пленарном заседании Первой конференции в сфере малого предпринимательства «Малому бизнесу — большую полку!», организованной по инициативе компании Х5 Group.

Александр Двойных. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Двойных. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Да, у фермеров теоретически появится возможность работать напрямую, но нам надо защитить производителей, права фермеров в этой нестационарной торговле. А потому инициативу нужно доработать, чтобы и регионы, и ФАС подтвердили: есть конструкция, как передать эти нестационарные торговые объекты производителям

Александр Двойных, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По словам сенатора, несмотря на непростую текущую ситуацию и вопреки глобализации в мире, у фермерских хозяйств огромный потенциал. Внутри нашей страны сенатор призвал использовать его, в частности, в сегменте школьного питания, закупая продукцию для учебных учреждений не только у крупных агрохолдингов. «Надо сделать так, чтобы районные и региональные производители имели возможность попадать на конкурсы и участвовать в поставках школьного питания», — заключил Двойных.

«СенатИнформ» сообщал, что в январе вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров рекомендовал региональным властям открывать киоски и палатки для продажи товаров, в том числе, сельхозтоваров российских производителей у входов в торговые центры.

Глава СФ Валентина Матвиенко неоднократно отмечала, что сенаторы прилагают большие усилия для решения проблем в сельском хозяйстве, в частности, проводят работу, чтобы в каждом крупном магазине были «фермерские уголки».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?