← Назад

Обновлено 04.03.2022

Сенатор Джабаров предупредил, что иностранные наёмники, отправляющиеся на Украину, могут «развернуть штыки в сторону Европы»

Фото: Karl-Josef Hildenbrand/ dpa
Фото: Karl-Josef Hildenbrand/ dpa

Цифра в 16 тыс. иностранных наёмников, которые, как накануне заявил украинский глава Владимир Зеленский, направляются воевать на Украину может быть преувеличена. Такое мнение в интервью «Парламентской газете» высказал первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. 

По мнению сенатора, приглашение наёмников финансируется украинскими олигархами или странами Запада. И это «подготовленные и хорошо натренированные убийцы». Однако их присутствие на Украине серьёзно не усложнит решение задач, заявленных в начале специальной военной операции российских военных сил.

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служа СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служа СФ

Их (наёмников — прим. ред.) участие в украинском конфликте мы рассматриваем как абсолютно недружественные действия, которые обязательно получат адекватный ответ. Например, проведение отдельной операции по «зачистке» украинской территории от бандитского интернационала

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

По его словам, у наёмников есть боевой опыт в разных странах, и встреча российских военных с ними должна заканчиваться уничтожением или интернированием иностранцев.

Он подчеркнул, что боевики едут на Украину не для того, чтобы «жизнь положить за страну», а чтобы заработать. Поэтому если на Украине этого сделать не удастся, они вполне могут «развернуть штыки в сторону Европы». И тогда у Украины есть все шансы «стать одним из центров международного терроризма».

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла, что Запад последовательно подталкивал киевский режим к войне. По её словам, за красивыми призывами решить внутриукраинский конфликт политическим дипломатическим путём, по сути, шло военное освоение территории Украины, её накачка вооружением. Председатель СФ полагает, что Украина интересна Западу, прежде всего, как инструмент противодействия России для нагнетания военной истерии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?