← Назад

Создано 20.07.2022

Сенатор Джабаров: успех встреч лидеров России, Турции и Ирана неприятно удивил американцев

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Успех встреч лидеров России, Турции и Ирана в Тегеране подтвердил, что у США не получится поссорить Москву с этими странами. Об этом в своём Telegram-канале написал первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. 

Так сенатор прокомментировал рабочий визит Президента России Владимира Путина в Тегеран, где он принял участие в трёхсторонней встрече глав государств — гарантов астанинского процесса по Сирии, а также переговорил с лидерами Ирана и турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. С последним он, в частности, обсудил поставки российского и украинского зерна.

Безусловный успех встреч лидеров России, Турции и Ирана в Тегеране, наверное, неприятно удивил американцев. Как ни пытаются они вбить клин в отношения России с этими странами, ничего не получается

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Парламентарий подчеркнул, что «Россия всегда говорит правду и действует справедливо, а западные партнёры лицемерно лгут».

Отметим, что на встрече с духовным лидером Ирана Али Хаменеи, которая состоялась начала астанинского саммита, Владимир Путин заявил, что некоторые европейские страны выступали против евроатлантической интеграции Украины. При этом они поменяли свою позицию под давлением США, что свидетельствует об отсутствии у них суверенитета и независимости. Как пишет ТАСС, Президент РФ назвал события на Украине большой трагедией, но подчеркнул, что «поведение Запада не оставило другого выбора, кроме как отреагировать». 

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко отметила, что российская армия успешно справляется со всеми поставленными Верховным главнокомандующим в рамках спецоперации на Украине задачами, и нет никаких сомнений, что победа обязательно будет за Россией.  

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?