← Назад

Обновлено 29.01.2024

Сенатор Джабаров: в атаке на Ил-76 нет «западного» следа

падение самолета ил-76

Фото: vk.com/newsbelgorod/ via Global Look Press

Российский самолёт Ил-76 сбили ВСУ, это результат «разборок» внутри украинского оборонного ведомства, и теперь там будут искать крайнего, кто дал команду ударить по самолёту. Хотя без первых лиц государства этого произойти не могло, сказал 29 января в пресс-центре«Парламентской газеты» первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Напомним, 24 января военно-транспортный самолёт Ил-76 упал в Корочанском районе Белгородской области. На борту было 74 человека — 6 членов экипажа и 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых перевозили для обмена. Следственным комитетом РФ возбуждено дело о теракте.

По словам сенатора Джабарова, эта ситуация ужасна тем, что украинскую сторону уведомили о полёте и о том, что на борту будут военнопленные. Но там погибли и российские лётчики, поэтому за преступление виновным придётся ответить.

Западного следа никакого нет, сбила Украина однозначно, мы знаем, откуда был произведён запуск, осталось уточнить ракеты

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Сенатор предположил, что это могли быть американские крылатые ракеты «Томагавк», хотя США гарантировали, что ими никогда не будут сбивать цели на территории РФ.

Ранее первый зампред Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что экипаж Ил-76 был очень опытным и успел доложить о внешнем воздействии, после чего приложил максимум усилий, чтобы самолёт не упал на жилые кварталы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?